Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 284 PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE EMPIRE Dans le goût de Claude Galle (1759-1815)

  • PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE EMPIRE Dans le goût de Claude Galle (1759-1815)
PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE EMPIRE Dans le goût de Claude Galle (1759-1815)
En bronze ciselé et doré, le fût en forme de flèche, à trois bras de lumière à décor de cor de chasse retenus par un masque de lion, monogrammés "JD 689" au revers ; percées pour l'électricité
H. : 56 cm (22 in.)

Bibliographie comparative :
H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Vol. II, p.706, fig. 23.

A pair of Empire gilt-bronze three-branch wall-lights, in the taste of Claude Galle (1759-1815)

Cette paire d'appliques s'inspire du modèle livré par Claude Galle pour la salle à manger du Grand Trianon à Versailles le 23 décembre 1809?: Deux paires de bras à flèches, tête de Diane portant quatre lumières ciselés et dorées or mat (Versailles, Grand Trianon, T 4006).

Estimation 600 - 1 000 €

Sold 650 €

Lot 284

Sold 650 € [$]

H. : 56 cm (22 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 600 - 1 000 €

Sold 650 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art