Sale Furniture & Works of Art /Lot 137 PAIRE D'AIGUIÈRES D'ÉPOQUE EMPIRE

  • PAIRE D'AIGUIÈRES D'ÉPOQUE EMPIRE
PAIRE D'AIGUIÈRES D'ÉPOQUE EMPIRE
En bronze ciselé, patiné et doré, de forme balustre, le corps flanqué d'anse surmontée d'un bélier et terminé par une tête de femme à l'antique
H. : 43 cm (17 in.)
l. : 19 cm (7 1/2 in.)

A pair of Empire gilt and patinated bronze ewers

Une paire d'aiguières d'un modèle comparable, la panse ornée d'Amours guidant des chevaux marins, sont passées en vente chez Sotheby's Paris, le 19 avril 2016, lot 303.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,540 €

Lot 137

Sold 7,540 € [$]

H. : 43 cm (17 in.)
l. : 19 cm (7 1/2 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,540 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts