Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 208 PAGE D'ALBUM AU CHEVAL MOGHOL ET AU DESSIN SAZ OTTOMAN, 16E ET 17E SIÈCLES

  • PAGE D'ALBUM AU CHEVAL MOGHOL ET AU DESSIN SAZ OTTOMAN, 16E ET 17E SIÈCLES
PAGE D'ALBUM AU CHEVAL MOGHOL ET AU DESSIN SAZ OTTOMAN, 16E ET 17E SIÈCLES
Page composée de deux peintures montées sur page d'album enluminée :
- Un cheval peint à la gouache et à l'or, marchant de profil, sellé, harnaché, les jambes
entravées par une corde, accompagné d'un texte de quatre colonnes de trois lignes en
écriture nasta'liq noire.
- Un dessin à l'encre rehaussé de couleurs représentant une fleur hatayi et des feuilles
hançeri. Signé Veli Jan.
Marges du début du 17e siècle, décorées à l'or sur fond gris-vert d'animaux et d'un simurgh dans un paysage d'arbres, de fleurs et de rochers.
Page : 38,5 x 24 cm
Miniatures : 23,5 x 12,5 cm

Bibliographie ;
Soliman le Magnifique, catalogue d'exposition, Galeries Nationales du Grand Palais, RMN, 1990 : n°192.

ALBUM PAGE ILLUSTRATED WITH A HORSE AND A SAZ INK DRAWING, MUGHAL AND OTTOMAN, 16TH-17TH CENTURY

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Lot 208

Sold 7,150 € [$]

écriture nasta'liq noire.
hançeri. Signé Veli Jan.
Page : 38,5 x 24 cm
Miniatures : 23,5 x 12,5 cm

Bibliographie ;

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections