Sale Modern Art /Lot 101 Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) TETE DE FAUNE, 1957

Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
TETE DE FAUNE, 1957
Dessin et dédicace au pastel sur la page de faux titre de l'ouvrage "Picasso avant Picasso"
signé en bas à gauche "Picasso", daté et situé en bas à droite "Antibes le 22.2.57"
h: 24 w: 18,50 cm

Provenance : Ancienne collection Charles Lanteri, Antibes
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Mme Maya Widmaïer-Picasso et Monsieur Claude Picasso. Un certificat de Madame Widmaïer-Picasso sera remis à l'acquéreur.
Estimation 15 000 - 18 000 €

Sold 19,650 €

Lot 101

TETE DE FAUNE, 1957

Sold 19,650 € [$]

TETE DE FAUNE, 1957
h: 24 w: 18,50 cm

Estimation 15 000 - 18 000 €

Sold 19,650 €

Sale: 1844
Date: 25 oct. 2010 10:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art