Sale Limited Edition - 01 june 2021 /Lot 63 Pablo PICASSO (Espagnol - 1881-1973) La grande Corrida, avec Femme Torero - 1934

  • Pablo PICASSO (Espagnol - 1881-1973) La grande Corrida, avec Femme Torero - 1934 Eau-forte sur Vergé de Montval
Pablo PICASSO (Espagnol - 1881-1973)
La grande Corrida, avec Femme Torero - 1934
Eau-forte sur Vergé de Montval
Image 49,7 × 69,7 cm
Papier 57,7 × 77,5 cm
Bloch 1330 - Baer 433 C
Édition à environ 50 épreuves dont très peu signées.

Picasso revenait d'Espagne où il avait passé une partie du mois d'août, en finissant par une visite à Barcelone ; cela avec Olga et Paulo.
La « plaza » représentée ici pourrait être la vieille « Plaza de toros » à
Barcelone. (selon Baer)

Etching on Vergé Montval;
Image 19.56 × 27.44 in.
Sheet 22.71 × 30.51 in.

Provenance : Ancienne Collection Lacourière, Paris
Collection privée, Paris
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 17,500 €

Lot 63

Sold 17,500 € [$]

Image 49,7 × 69,7 cm
Papier 57,7 × 77,5 cm
Bloch 1330 - Baer 433 C

Barcelone. (selon Baer)

Etching on Vergé Montval;
Image 19.56 × 27.44 in.
Sheet 22.71 × 30.51 in.

Collection privée, Paris
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 17,500 €

Sale: 4121
Date: 01 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Florent Sinnah
Phone +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com