Sale Modern Art /Lot 43 Pablo PICASSO (1881-1973) TÊTE EN FORME D'HORLOGE

  • Pablo PICASSO (1881-1973) TÊTE EN FORME D'HORLOGE Sculpture-pendentif en or 23 carats
Pablo PICASSO (1881-1973)
TÊTE EN FORME D'HORLOGE
Sculpture-pendentif en or 23 carats
Poinçon signature de l'artiste, marque de l'orfèvre Pierre Hugo, poinçon du titre de la garantie de Marseille, numéro de référence 1436 et numéro d'édition 5/20 au dos
Diam. : 5 cm.
Dans sa boîte de présentation en bois

Bibliographie : Claire Siaud, Pierre Hugo, "Bijoux d'Artistes, Hommage à François Hugo", Les Cyprès Editeur, Aix-en-Provence, 2001, n°1436, reproduit page 153 (un autre exemplaire)
Estimation 9 000 - 12 000 €

Sold 11,716 €

Lot 43

Pablo PICASSO (1881-1973)
TÊTE EN FORME D'HORLOGE

Sold 11,716 € [$]

Pablo PICASSO (1881-1973)
TÊTE EN FORME D'HORLOGE
Diam. : 5 cm.

Estimation 9 000 - 12 000 €

Sold 11,716 €

Sale: 1176
Date: 13 Feb. 2007 11:00

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art