Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 176 Pablo PICASSO 1881 - 1973 Le joueur de Diaule - 1961

  • Pablo PICASSO 1881 - 1973 Le joueur de Diaule - 1961 Carreau en terre cuite peint et vernis
Pablo PICASSO 1881 - 1973
Le joueur de Diaule - 1961
Carreau en terre cuite peint et vernis
Daté en haut à droite "14.3/61."
h: 15 w: 15 cm

Provenance : Atelier Pablo Picasso
Jacqueline Picasso par succession
Etienne Sassi, Inc
Hammer Galleries, New York
Weinstein Gallery, San Francisco
Collection particulière, Allemagne

Expositions : Vallauris, Musée Magnelli - Musée de la Céramique, Picasso Céramiste à Vallauris, Pièces uniques, juillet-novembre 2004, n°37, reproduit en couleur p.99

Commentaire : Painted and glazed terracotta tile; dated upper right
Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 54,600 €

Lot 176

Pablo PICASSO 1881 - 1973
Le joueur de Diaule - 1961

Sold 54,600 € [$]

Pablo PICASSO 1881 - 1973
Le joueur de Diaule - 1961
h: 15 w: 15 cm

Etienne Sassi, Inc
Hammer Galleries, New York

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 54,600 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950