Sale Scandinavian Design - 25 may 2022 /Lot 27 Paavo TYNELL 1890-1973 Paire d'appliques mod. 9453 - circa 1940

  • Paavo TYNELL 1890-1973 Paire d'appliques mod. 9453 - circa 1940
Paavo TYNELL 1890-1973
Paire d'appliques mod. 9453 - circa 1940
Structure en laiton à décors de fleurs, diffuseur en verre opalin
Édition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
38 × 35 × 15 cm

Idman Lighting, catalogue de vente, n°135, 1953, Helsinki.
Exemplaire similaire reproduit p.51

Idman Lighting, catalogue de vente, n°136, 1954, Helsinki.
Exemplaire similaire reproduit p.63

A pair of brass and glass mod. 9453 wall lights by Paavo Tynell for Taito Oy - circa 1940
14.97 × 13.78 × 5.91 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Lot 27

Paavo TYNELL 1890-1973

Estimation 8,000 - 10,000 € [$]

Paavo TYNELL 1890-1973
Édition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
38 × 35 × 15 cm

14.97 × 13.78 × 5.91 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sale: 4195
Date: 25 may 2022 17:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Eliette Robinot
Phone +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Scandinavian Design