Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 113 OXYRHYNQUE EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C.

  • OXYRHYNQUE EN BRONZE  Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C.
OXYRHYNQUE EN BRONZE
Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C.
Statuette votive représentant le poisson oxyrhynque coiffé du disque solaire entre les cornes de vache et reposant sur une base. Au revers de la coiffe, présence d'une bélière.
Patine verte.
Long.: 10 cm

Provenance:
Galerie Archéologie, Paris, 1988

An Egyptian bronze oxyrhynchus fish, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,730 €

Lot 113

OXYRHYNQUE EN BRONZE

Sold 2,730 € [$]

OXYRHYNQUE EN BRONZE
Patine verte.
Long.: 10 cm

Provenance:

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,730 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art