Sale Ecole de Paris /Lot 406 Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890 - Paris, 1967) TETE D'HOMME, 1957

  • ¤ Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890 - Paris, 1967) TETE D'HOMME, 1957 Dessin à l'encre sur papier
¤ Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890 - Paris, 1967)
TETE D'HOMME, 1957
Dessin à l'encre sur papier
signé et daté en bas à droite ".O Zadkine 57"

"TETE D'HOMME"; INK ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
h: 43 w: 39,50 cm

Provenance : Versailles, Trianon Palace, 7 juin 1961
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Musée du Montparnasse, "Les heures chaudes de Montparnasse", 15 juin 2007 - 6 janvier 2008, p. 77

Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,505 €

Lot 406

Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890 - Paris, 1967)
TETE D'HOMME, 1957

Sold 4,505 € [$]

¤ Temporary import

TETE D'HOMME, 1957
Dessin à l'encre sur papier

h: 43 w: 39,50 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,505 €

Sale: 2211
Date: 24 oct. 2012 19:00

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris