Sale Post-War & Contemporary Art - Day Sale - 28 june 2021 /Lot 109 Oscar GAUTHIER (1921 - 2009) ROSE ET GRIS - 1957

  • Oscar GAUTHIER (1921 - 2009) ROSE ET GRIS - 1957 Huile sur toile
Oscar GAUTHIER (1921 - 2009)
ROSE ET GRIS - 1957
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Oscar Gauthier", contresignée, titrée et annotée au dos "Rose et Gris, Oscar Gauthier, CP. 25"

h: 65 w: 92 cm

Provenance : Collection particulière, France
Vente, Paris, Artcurial, 17 octobre 2016, lot 84
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Arnoux.

Oil on canvas; signed lower left, signed again, titled and inscribed on the reverse
Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 8,450 €

Lot 109

Oscar GAUTHIER (1921 - 2009)
ROSE ET GRIS - 1957

Sold 8,450 € [$]

Oscar GAUTHIER (1921 - 2009)
ROSE ET GRIS - 1957
Huile sur toile

h: 65 w: 92 cm

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 4111
Date: 28 june. 2021 11:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale