Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 30 Oscar DOMINGUEZ 1906 - 1957 Téléphone et revolver - 1943

  • Oscar DOMINGUEZ 1906 - 1957 Téléphone et revolver - 1943 Huile sur toile
Oscar DOMINGUEZ 1906 - 1957
Téléphone et revolver - 1943
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "O DOMINGUEZ 1943"
h: 73 w: 60 cm

Provenance : Galerie Roux-Hentschel, Paris (selon une étiquette au dos)
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par la Comisión Consultiva de Expertos y en Defensa de la Obra de Óscar Domínguez (CEDOOC).

Oil on canvas ; signed and dated lower left
Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 175,500 €

Lot 30

Oscar DOMINGUEZ 1906 - 1957
Téléphone et revolver - 1943

Sold 175,500 € [$]

Oscar DOMINGUEZ 1906 - 1957
Téléphone et revolver - 1943
Huile sur toile
h: 73 w: 60 cm

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 175,500 €

Sale: 3350
Date: 04 jun. 2018 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern & Contemporary Art 1