Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 129 [ORDRE DE ST JEAN DE JÉRUSALEM].- D'ESCLUSEAULX (Alexandre Haudessens) Privilèges des papes, empereurs, rois et princes de la chrétienté, accordez à l'ordre saint Jean de Hierusalem […].

  • [ORDRE DE ST JEAN DE JÉRUSALEM].- D'ESCLUSEAULX (Alexandre Haudessens)  Privilèges des papes, empereurs, rois et princes de la chrét..
[ORDRE DE ST JEAN DE JÉRUSALEM].- D'ESCLUSEAULX (Alexandre Haudessens)
Privilèges des papes, empereurs, rois et princes de la chrétienté, accordez à l'ordre saint Jean de Hierusalem […].
Paris, Pierre-Augustin Le Mercier, 1700.
In-folio (39 x 24,7 cm), reliure pastiche du XXe s., parchemin teinté vert, dos à nerfs avec pièce de titre, lacets.

[4] ff., 1300 p., 1 f. bl.

ÉDITION ORNÉE DE BANDEAUX, LETTRINES ET DE GRANDS CULS-DE-LAMPE.
Privilèges accordés à l'ordre de St Jean de Jérusalem par la papauté recueillis par D'Escluseaulx et complémentés par son neveu, agent général de l'ordre.
Provenance :
- François Véna ( ?) (ex-libris manuscrit).
- Filleau (ex-libris manuscrit, XVIIIe siècle ?).
- Beauchet-Filleau, Poitiers (cachet).

Gardes modernes, exemplaire probablement lavé, dernier feuillet bl. avec bande de renfort au dos, petit manque angulaire à la p. 17, petit manque de papier en tête de la p. 85, légère déchirure en pied des p. 197, 347, 491 et en tête de la p. 391, petites taches en marge des p. 59 et 832-840, quelques salissures aux p. 1209 et 1235, mouillure claire en pied des p. 549-603, 875-960 et en marge des p. 647-652, rares feuillets brunis.

Estimation 600 - 800 €

Lot 129

Estimation 600 - 800 € [$]

[4] ff., 1300 p., 1 f. bl.

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners