Sale Paris#Marrakech - 30 december 2017 /Lot 59 Omar Victor DIOP Né en 1980 Omar Ibn Said - 2015

  • Omar Victor DIOP Né en 1980 Omar Ibn Said - 2015 Impression jet d'encre pigmentaire sur papier Harman by Hahnemulhe
Omar Victor DIOP Né en 1980
Omar Ibn Said - 2015
Impression jet d'encre pigmentaire sur papier Harman by Hahnemulhe
Série Diaspora
Signé, titré, daté et numéroté "4/8" sur une vignette
Édition de 8 exemplaires + 2 épreuves d'artiste
h: 120 w: 80 cm

Expositions : Atlanta, SCAD FASH Museum of Fashion + Film, "Omar Victor Diop, Project Diaspora", février - août 2017

Bibliographie : S. P. Lewis, "Dandy Lion, The Black Dandy and Street Style", Aperture, 2017, reproduit p.139

Commentaire : Une vignette sera remise à l'acquéreur.

Pigment inkjet print on paper Harman by Hahnemulhe; signed, titled and numbered on a label; Edition of 8 + 2 artist's proofs
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 20,800 €

Lot 59

Omar Victor DIOP Né en 1980
Omar Ibn Said - 2015

Sold 20,800 € [$]

Omar Victor DIOP Né en 1980
Omar Ibn Said - 2015
Série Diaspora
h: 120 w: 80 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 3302
Date: 30 Dec. 2017 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech