Sale Asian Art /Lot 52 OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, JAPON, XIXe SIÈCLE

  • OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, JAPON, XIXe SIÈCLE
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, JAPON, XIXe SIÈCLE
Représentant un crâne délicatement sculpté
H. : 5 cm (2 in.)

A carved ivory Okimono, Japan, 19th century

Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans un fragment en ivoire d' Elephantide spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur à 1947 et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros.

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,340 €

Lot 52

Sold 2,340 € [$]

H. : 5 cm (2 in.)

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,340 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art