Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 72 OENOCHOÉ EN BRONZE, ART ROMAIN OU PARTHE, 2e SIÈCLE

  • ¤ OENOCHOÉ EN BRONZE, ART ROMAIN OU PARTHE, 2e SIÈCLE
¤ OENOCHOÉ EN BRONZE, ART ROMAIN OU PARTHE, 2e SIÈCLE
Oenochoé à panse piriforme décorée de festons cannelés, col cylindrique à rebord trilobé ourlé, l'anse incurvée surmontée d'un fauve.
Patine verte croûteuse.
Haut.: 18,4 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Roman or Parthian bronze jug with lion handle, 2nd century

Estimation 3 500 - 4 000 €

Sold 4,550 €

Lot 72

OENOCHOÉ EN BRONZE, ART ROMAIN OU PARTHE, 2e SIÈCLE

Sold 4,550 € [$]

¤ Temporary import

Patine verte croûteuse.
Haut.: 18,4 cm

Provenance:

Estimation 3 500 - 4 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection