Sale Limited Edition - 02 december 2020 /Lot 2 Odilon REDON (1840 - 1916) Pégase captif - 1889 - second état

  • Odilon REDON (1840 - 1916) Pégase captif - 1889 - second état Lithographie en noir sur Chine appliqué sur Vélin
Odilon REDON (1840 - 1916)
Pégase captif - 1889 - second état
Lithographie en noir sur Chine appliqué sur Vélin
Signée
Porte en haut de page à droite la mention «Pégase captif - 100 exemp» Imprimé par Becquet
59,6 × 41,3 cm la feuille
34,1 × 30 cm l'image
Porte au dos le cachet «J.CH.» de la collection Jules Chavasse - Lugt 1430

Jules Chavasse est un amateur d'estampes et de dessins très renommé dont la collection a été dispersée en 1919 par l'expert Loys Delteil

Mellerio 102

Environ 50 épreuves ont été imprimées malgré l'édition à 100 annoncée

Lithograph on Chine mounted on wowe, signed, second state
23,46 x 16,25 in. (paper)
13,34 x 11,69 in. (image)

Provenance : Ancienne Collection Jules Chavasse
Collection privée, Paris

Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 2

Odilon REDON (1840 - 1916)

Estimation 8,000 - 12,000 € [$]

Odilon REDON (1840 - 1916)
Signée
59,6 × 41,3 cm la feuille
34,1 × 30 cm l'image

Mellerio 102

23,46 x 16,25 in. (paper)
13,34 x 11,69 in. (image)

Collection privée, Paris

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sale: 4078
Date: 02 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Florent Sinnah
Phone +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com