Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 230 Octavio PAZ Petrificada petrificante

  • Octavio PAZ  Petrificada petrificante
Octavio PAZ
Petrificada petrificante
S.l., Maeght, 1978. In-folio, en feuilles,
emboîtage de toile marron ornée de l'éditeur.
Texte bilingue avec la traduction française par
Claude Esteban en ÉDITION ORIGINALE.
8 gravures originales à l'eau-forte, aquatinte et
carborundum à pleine page ou à double page
de Antoni Tàpies, dont une grande pour la
couverture.
Tirage à 195 exemplaires sur papier à la main
du Moulin de Larroque, signés par l'auteur et
l'illustrateur (n°115).
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,791 €

Lot 230

Octavio PAZ
Petrificada petrificante

Sold 3,791 € [$]

Octavio PAZ
Petrificada petrificante
couverture.
l'illustrateur (n°115).
Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,791 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books