Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 123 Octave MIRBEAU La 628-E8. Paris, Fasquelle, 1908

  • Octave MIRBEAU  La 628-E8. Paris, Fasquelle, 1908
Octave MIRBEAU
La 628-E8. Paris, Fasquelle, 1908
Paris, Fasquelle, 1908. Grand in-8, demimaroquin
châtaigne à coins, dos à 5 nerfs, tête
dorée, couverture et dos (Semet et Plumelle).
Première édition illustrée contenant un dessin
pour la couverture et plus de 100 croquis
marginaux en noir de Pierre Bonnard.
Tirage à 225 exemplaires, celui-ci un des 200 sur
vélin d'Arches (n°128).
Bel exemplaire, malgré de pâles décharges de
quelques illustrations, ce qui est très souvent le
cas pour cet ouvrage.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,264 €

Lot 123

Octave MIRBEAU

Sold 1,264 € [$]

Octave MIRBEAU
vélin d'Arches (n°128).
cas pour cet ouvrage.
Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,264 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books