Sale Books & Manuscripts - 19 june 2019 /Lot 156 Octave MIRBEAU et Raphaël FREIDA 1848-1917 - 1877-1942 Le Jardin des supplices

  • Octave MIRBEAU et Raphaël FREIDA 1848-1917 - 1877-1942 Le Jardin des supplices
Octave MIRBEAU et Raphaël FREIDA 1848-1917 - 1877-1942
Le Jardin des supplices
Paris, Javal et Bourdeaux, 1927
In-4 (33,5 x 26,5 cm), 204 p., en feuilles, couverture originale, étui-chemise cartonné

Un des 90 exemplaires sur annam, avec ses eaux-fortes en 3 états et une planche refusée en 3 états également.
Notre exemplaire est enrichi d'une lettre autographe signée d'Octave Mirbeau à Léon Hennique, [s.l.n.d.], 1 p. sur 1 double f. in-12 dans laquelle l'auteur recommande à son ami peintre deux tableaux d'Alice Reynault, la future madame Mirbeau.

Étui-chemise défraîchi, tranche supérieure détachée

Estimation 400 - 600 €

Lot 156

Le Jardin des supplices

Estimation 400 - 600 € [$]

Le Jardin des supplices

Estimation 400 - 600 €

Sale: 3935
Date: 19 jun. 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Books & Manuscripts