• Octave MIRBEAU  Dingo
  • Octave MIRBEAU  Dingo
Octave MIRBEAU
Dingo
Paris, Vollard, 1924. Grand in-4, demi-maroquin
noir à larges bandes, dos lisse, tête dorée,
couverture (Montecot).
55 eaux-fortes originales de Pierre Bonnard,
dont 14 hors-texte, et un feuillet de table des
illustrations hors texte en réduction.
Tirage à 370 exemplaires, celui-ci un des 40 sur
Japon de Shidzuoka (n°40).
Réparation au second plat de couverture.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,528 €

Lot 150

Octave MIRBEAU
Dingo

Sold 2,528 € [$]

Octave MIRBEAU
Dingo
couverture (Montecot).
Japon de Shidzuoka (n°40).
Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,528 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books