Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 38 O - WM - CARPENTER, LONDON

  • ¤ O - WM - CARPENTER, LONDON
¤ O - WM - CARPENTER, LONDON
Fin du XVIIIe siècle

Montre en métal doré et émail avec secondes au centre produite pour le marché chinois
Boitier : double boîtier sur charnière, le boîtier extérieur avec au dos un médaillon en émail polychrome représentant " Une jeune femme avec son voile pourpre ", le pourtour et la lunette sertis de pierres de couleurs, le boîtier intérieur lisse avec un poinçon de maître " WC "
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, secondes au centre, minuterie chemin de fer
Mouvement : à coq de style anglais, stylisé et ajouré, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier trois bras avec ressort spiral, disque de réglage avance/retard, signé et numéroté " Wm Carpenter London 2502 "
Diam : 62 mm

Provenance : Collection d'un amateur

A gilt metal and enamel watch with center seconds, made for the Chinese market
From a connoisseur

RAPPORT DE CONDITION :

Dans l'ensemble bien préservé, signes d'usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, cadran en bon état, le mouvement fonctionne par intermittence, nécessite un nettoyage et une révision complète
Émail abimé, prévoir restauration

CONDITION REPORT :
Well preserved, signs of use on teh case, dial in good condition, the movement is running "on & off", a complete overhaul is recommended
Enamel in average condition, restoration is recommended

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,252 €

Lot 38

O - WM - CARPENTER, LONDON

Sold 3,252 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - WM - CARPENTER, LONDON
Fin du XVIIIe siècle

Diam : 62 mm

From a connoisseur

RAPPORT DE CONDITION :

CONDITION REPORT :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,252 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs