Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 53 O - WM - CARPENTER, LONDON

  • ¤ O - WM - CARPENTER, LONDON
¤ O - WM - CARPENTER, LONDON
Fin du XVIIIe siècle

Montre en métal doré et émail avec indication astronomique et balancier apparent produite pour le marché chinois
Boitier : double boîtier sur charnière, au dos du boîtier extérieur un émail polychrome à décor de " plumes de paons ", la lunette sertie de pierres de couleurs, le boîtier intérieur lisse avec un poinçon de maître " PM " surmonté d'une couronne
Cadran : émail blanc avec indication des heures décentrées sur graduation, chiffres romains, cadran auxiliaire pour les âges de la lune, indication des minutes et des secondes décentrés, petit cadran pour le réglage du spiral du balancier avance/retard, balancier spiral apparent au centre, signé " Wm Carpenter London "
Mouvement : avec platine plein entièrement ciselée et décorée, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier cinq bras avec ressort spiral, signé " Wm Carpenter London "
Diam : 70 mm

Provenance : Collection d'un amateur

A gilt metal and enamel watch with astronomic indication, made for the Chinese market
From a connoisseur

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,485 €

Lot 53

O - WM - CARPENTER, LONDON

Sold 9,485 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - WM - CARPENTER, LONDON
Fin du XVIIIe siècle

Diam : 70 mm

From a connoisseur

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,485 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches