Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 166 O - VACHERON CONSTANTIN N° 394081 / 249340

  • ¤ O - VACHERON CONSTANTIN  N° 394081 / 249340
¤ O - VACHERON CONSTANTIN
N° 394081 / 249340
Vers 1924

Montre de smoking extra-plate bicolore en or 18k (750) avec un entourage de saphirs
Boitier : rond, fond fermeture à pression, sertissage de saphirs calibrés recto/verso sur la lunette, poinçon de garantie suisse et de maître sur la bélière, signé " V&C "
Cadran : argenté avec chiffres arabes appliqués et aiguilles de style Breguet, minuterie perlée et petite trotteuse, signé " Vacheron & Constantin Genève "
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, 18 rubis, 8 ajustements, balancier bi-métallique coupé, spiral, raquette de réglage avance/retard, signé
Diam. 46 mm
Poids brut. 52,95 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k yellow and white gold and sapphire set dress watch
From a connoisseur

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,375 €

Lot 166

O - VACHERON CONSTANTIN
N° 394081 / 249340

Sold 4,375 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - VACHERON CONSTANTIN
N° 394081 / 249340
Vers 1924

Diam. 46 mm
Poids brut. 52,95 g.

From a connoisseur

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,375 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches