Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 111 O - VACHERON CONSTANTIN "Broad Arrow", n° 454876 / 286287

  • ¤ O - VACHERON CONSTANTIN  "Broad Arrow", n° 454876 / 286287
¤ O - VACHERON CONSTANTIN
"Broad Arrow", n° 454876 / 286287
Vers 1944

Montre chronomètre de bord en argent (925) dans son écrin de protection pour les forces navales britanniques
Boitier : rond sur charnière, le dos avec son matricule comprenant la " broad arrow " et numéroté " H.S. 2 54876 ", la cuvette en argent lisse numérotée, l'intérieur du boitier signé
Cadran : argenté avec chiffres arabes, trotteuse centrale indirecte, minuterie chemin de fer avec graduation 1/5e de seconde, signé
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bimétallique coupé, spiral, train d'engrenage pour la seconde centrale indirecte, réglage micrométrique, signé
Diam : 60 mm
Poids brut : 156,15 g.
Avec : un écrin en bois fabriqué par la maison Dennison et numéroté à l'intérieur, une plaque sur avec le matricule à l'extérieur et à l'intérieur " Vacheron Constantin Deck Chronometer Genève 1943 "

Provenance : Collection d'un amateur

A silver board chronometer, made for the British Royal Navy. With a presentation case
From a connoisseur

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,700 €

Lot 111

O - VACHERON CONSTANTIN

Sold 2,700 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - VACHERON CONSTANTIN
Vers 1944

Diam : 60 mm
Poids brut : 156,15 g.

From a connoisseur

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,700 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches