• ¤ O - TRAVAIL SUISSE
  • ¤ O - TRAVAIL SUISSE
  • ¤ O - TRAVAIL SUISSE
¤ O - TRAVAIL SUISSE
Vers 1860

Montre en métal doré et émail dans un entourage de demi-perles, produite pour le marché chinois
Boitier : rond sur charnière, au dos un émail polychrome représentant " Une jeune femme au collier de perles " sur fond translucide bleu, le recto/verso avec un entourage de demi-perles, la carrure cannelée, la cuvette transparente avec double ouverture pour les clefs de remontoir, la bélière sertie de demi-perles, signé en caractères chinois à l'intérieur
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer graduée 1/5e de seconde, trotteuse centrale
Mouvement : mécanique avec calibre chinois, échappement à ancre latéral, balancier bi-métallique coupé, spiral, barillet suspendu, raquette de réglage avance/retard, l'ensemble richement décoré de motifs feuillagés, porte une inscription en chinois dans un cartouche
Diam. : 56 mm
Poids brut : 132,95 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A gilt metal watch with pearl set, made for the Chinese market
From a connoisseur

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,420 €

Lot 61

O - TRAVAIL SUISSE

Sold 5,420 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - TRAVAIL SUISSE
Vers 1860

Diam. : 56 mm
Poids brut : 132,95 g.

From a connoisseur

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,420 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches