Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 56 O - TISSOT GOUNOUILHOU, à GENÈVE N° 2679

  • ¤ O - TISSOT GOUNOUILHOU, à GENÈVE  N° 2679
¤ O - TISSOT GOUNOUILHOU, à GENÈVE
N° 2679
Milieu du XIXème siècle

Montre en or et émail en grisaille
Boîtier : rond sur charnière, carrure cannelée, le dos avec un émail en grisaille représentant une allégorie de la musique, sur paysage de la baie de Naples avec le Vésuve, cuvette en laiton doré, signé "Tissot Gounouilhou à Genève" et dédicacé "Jules Bardon"
Cadran : émail blanc, chiffres romains, minuterie chemin de fer
Mouvement : avec échappement à cylindre, 6 trous en rubis, raquette de réglage avance / retard
Diam. : 44 mm
Poids brut : 56,55 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A gold and stones pocket watch
From a connoisseur

Estimation 600 - 800 €

Sold 813 €

Lot 56

O - TISSOT GOUNOUILHOU, à GENÈVE
N° 2679

Sold 813 € [$]

¤ Temporary import

N° 2679
Milieu du XIXème siècle

Diam. : 44 mm
Poids brut : 56,55 g.

From a connoisseur

Estimation 600 - 800 €

Sold 813 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches