Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 44 O - PATEK PHILIPPE vendu par SPAULDING & CO N° 112216 / 231260

  • ¤ O - PATEK PHILIPPE vendu par SPAULDING & CO  N° 112216 / 231260
¤ O - PATEK PHILIPPE vendu par SPAULDING & CO
N° 112216 / 231260
Vers 1901

Montre en or 18k (750) avec répétition des cinq minutes, faite pour le marché américain
Boitier : rond sur charnière, le dos lisse avec à l'intérieur la signature " PPCo. ", cuvette en or signée " Spaulding & Co. Chicago "
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés, petite trotteuse, et minuterie chemin de fer, signé " Spaulding & Co. Paris "
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, cal. 17' décoration " Côte de Genève ", balancier bi-métallique coupé, spiral, raquette de réglage avance/retard, sonnerie à deux marteaux sur gong par déclenchement sur la carrure, double signature " Patek Philippe, Genève / Spaulding & Co. Chicago "
Diam : 47 mm
Poids brut : 75,75 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1901 et sa vente le 27 avril 1904

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k yellow gold watch with five minute repeater, made for the American market. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1901 and its subsequent sale on April 27, 1904
From a connoisseur

La maison Spaulding & Co était l'un des revendeurs historiques de la manufacture genevoise Patek Philippe sur le marché américain et l'indication sur le cadran de la ville de " Paris " sous la mention " Spaulding & Co. " fait référence à la ville de l'état du Texas, dans laquelle cette pièce a sans doute été délivrée à son destinataire final.

RAPPORT DE CONDITION :

Dans l'ensemble bien préservé, signes d'usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, cadran en bon état, sonnerie en état de marche, le mouvement fonctionne par intermittence, nécessite un nettoyage et une révision complète.

CONDITION REPORT :

Well preserved, signs of use on the case, dial in good condition, bell in good condition, the movement is running "on & off", a complete overhaul is recommended

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,453 €

Lot 44

O - PATEK PHILIPPE vendu par SPAULDING & CO
N° 112216 / 231260

Sold 7,453 € [$]

¤ Temporary import

N° 112216 / 231260
Vers 1901

Diam : 47 mm
Poids brut : 75,75 g.

From a connoisseur

RAPPORT DE CONDITION :

CONDITION REPORT :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,453 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs