Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 127 O - PATEK PHILIPPE vendu par GONDOLO & LABOURIAU "Chronometro Gondolo", n° 129560 / 238647

  • ¤ O - PATEK PHILIPPE vendu par GONDOLO & LABOURIAU  "Chronometro Gondolo", n° 129560 / 238647
¤ O - PATEK PHILIPPE vendu par GONDOLO & LABOURIAU
"Chronometro Gondolo", n° 129560 / 238647
Vers 1905

Montre de type chronomètre en or 18k (750)
Boitier : rond sur charnière, le dos guilloché avec une pastille vierge au centre, la cuvette en or signée et porte l'inscription " Fabricado espressamente para Gondolo & Labouriau Relojeiros Rio de Janeiro "
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer et petite trotteuse, signé " Patek Philippe & Cie Genève Chronometro Gondolo "
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre dit " moustache "cal. 21', balancier bi-métallique coupé, spiral, réglage micro-métrique, signé et porte la mention " Pat. Jan, 13 1891 " (traces d'usures)
Diam. : 54 mm
Poids brut : 118,85 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1905 et sa vente le 25 juillet 1905, un écrin portant la mention à l'intérieur " Patek Philippe & Cie Genève Grand Prix Paris 1889 Membre du Jury Paris 1900 ",

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k rose gold chronometer pocket watch. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1905 and its subsequent sale on July 25, 1905, a presentation case signed inside "Patek Philippe & Cie Genève Grand Prix Paris 1889 Membre du Jury Paris 1900"
From a connoisseur

Le 12 novembre 1872, Patek Philippe vendit sa première montre au détaillant brésilien Gondolo & Labouriau, basé à Rio de Janeiro. Ce célèbre détaillant avait inventé un système de loterie pour vendre ses montres sur 79 semaines avec la première offerte puis les suivantes avec un prix progressif jusqu'au prix final public de 790 Francs Suisse. Le " Gang Gondolo " qui comprenait près de 180 membres était alors connu comme étant le cercle le plus fermé d'amateurs de montres au monde.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,794 €

Lot 127

O - PATEK PHILIPPE vendu par GONDOLO & LABOURIAU

Sold 3,794 € [$]

¤ Temporary import

Vers 1905

Diam. : 54 mm
Poids brut : 118,85 g.

From a connoisseur

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,794 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches