Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 129 O - PATEK PHILIPPE Ref. 724, n° 891734 / 663452

  • ¤ O - PATEK PHILIPPE  Ref. 724, n° 891734 / 663452
¤ O - PATEK PHILIPPE
Ref. 724, n° 891734 / 663452
Vers 1950

Montre de smocking en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond sur charnière, dos lisse, signé
Cadran : argenté, index "bâton", chiffres arabes stylisés, aiguilles de style Breguet, petite trotteuse, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, cal. 17'140 balancier bi-métal.lique, raquette de réglage, signé
Diam. : 43 mm
Poids brut : 44,85 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1950 et sa vente le 17 octobre 1951, un étui en cuir signé "Patek Philippe & Co, Genève"

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k yellow gold dress watch
A Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1950 and its subsequent sale on October 17, 1951, a leather pouch signed "Patek Philippe & Co, Genève"
From a connoisseur

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,700 €

Lot 129

O - PATEK PHILIPPE
Ref. 724, n° 891734 / 663452

Sold 2,700 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - PATEK PHILIPPE
Ref. 724, n° 891734 / 663452
Vers 1950

Diam. : 43 mm
Poids brut : 44,85 g.

A 18k yellow gold dress watch
From a connoisseur

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,700 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches