Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 84 O - PATEK PHILIPPE Ref. 5170J, n° 5747943 / 4598915

  • ¤ O - PATEK PHILIPPE  Ref. 5170J, n° 5747943 / 4598915
¤ O - PATEK PHILIPPE
Ref. 5170J, n° 5747943 / 4598915
Vers 2015

Chronographe bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, fond transparent, signé
Cadran : opalin argent, chiffres romains, index "bâton" appliqués, 2 compteurs pour l'indication des minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 de seconde, échelle graduée pour 15 pulsations, signé
Mouvement : mécanique cal CH29-535 PS, 33 rubis, ajusté 5 positions, estampillé du poinçon de maître "PP", signé
Boucle : déployante en or, siglée de la croix de Calatrava
Diam. : 39 mm
Poids brut : 99,40 g.
Avec : son certificat d'origine, un écrin et une surboîte

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k yellow gold manual winding chronograph. With a certificate of origin, a presentation case and outer packaging
From a connoisseur

La référence 5170 remplace la 5070 et a été lancée en production par la manufacture Patek Philippe en 2010. Elle se distingue notamment par le graphisme de son cadran avec l'échelle des pulsations qui remplace le tachymètre habituellement utilisé sur les chronographes. Une nouvelle marque d'excellence est l'apposition du sceau Patek Philippe lancé à partir de 2009 par la manufacture horlogère genevoise.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 33,000 €

Lot 84

O - PATEK PHILIPPE

Sold 33,000 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - PATEK PHILIPPE
Vers 2015

Diam. : 39 mm
Poids brut : 99,40 g.

From a connoisseur

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 33,000 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches