Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 94 O - PATEK PHILIPPE Ref. 3883, n° 1389000

  • ¤ O - PATEK PHILIPPE  Ref. 3883, n° 1389000
¤ O - PATEK PHILIPPE
Ref. 3883, n° 1389000
Vers 1980

Montre bracelet squelette en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, anses stylisées, couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon, fond transparent, signé
Cadran : squelette, entièrement ciselé, à motif feuillagé ajouré et décoré d'une croix de Calatrava renfermant le ressort du barillet, signé
Mouvement : mécanique cal.177, 18 rubis, estampillé du poinçon de Genève, signé
Boucle : déployante en or, signée
Diam. : 31 mm
Poids brut : 37,70 g.
Avec : un certificat d'origine daté 17.11.1980

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k yellow gold manual winding skeleton wristwatch, gold deployant clasp signed. With a certificate of origin dated 17.11.1980
From a connoisseur

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 30,450 €

Lot 94

O - PATEK PHILIPPE
Ref. 3883, n° 1389000

Sold 30,450 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - PATEK PHILIPPE
Ref. 3883, n° 1389000
Vers 1980

Diam. : 31 mm
Poids brut : 37,70 g.

From a connoisseur

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 30,450 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches