Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 64 O - PATEK PHILIPPE Ref. 3788/1, n° 1583385 / 2858181

  • ¤ O - PATEK PHILIPPE  Ref. 3788/1, n° 1583385 / 2858181
  • ¤ O - PATEK PHILIPPE  Ref. 3788/1, n° 1583385 / 2858181
¤ O - PATEK PHILIPPE
Ref. 3788/1, n° 1583385 / 2858181
Vers 1987

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : ovale, fond clippé, signé
Cadran : bleu, index "bâton" appliqués, date à guichet, signé
Mouvement : quartz. cal. E23, signé
Bracelet / Fermoir : intégré en or / siglé
Tour de poignet : approx. 190 mm
Dim. : 26 x 32 mm
Poids brut : 79,95 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1987 et sa vente le 27 avril 1989

Provenance : Collection d'un amateur

Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (20%) du prix d'adjudication

A 18k yellow gold quartz wristwatch, gold integrated bracelet with clasp branded. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1987 and its subsequent sale on April 27, 1989
From a connoisseur




Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,500 €
* Results are displayed including buyer's fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Lot 64

O - PATEK PHILIPPE
Ref. 3788/1, n° 1583385 / 2858181

Sold 4,500 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - PATEK PHILIPPE
Ref. 3788/1, n° 1583385 / 2858181
Vers 1987

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : ovale, fond clippé, signé
Cadran : bleu, index "bâton" appliqués, date à guichet, signé
Mouvement : quartz. cal. E23, signé
Bracelet / Fermoir : intégré en or / siglé
Tour de poignet : approx. 190 mm
Dim. : 26 x 32 mm
Poids brut : 79,95 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1987 et sa vente le 27 avril 1989

Provenance : Collection d'un amateur

Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (20%) du prix d'adjudication

A 18k yellow gold quartz wristwatch, gold integrated bracelet with clasp branded. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1987 and its subsequent sale on April 27, 1989
From a connoisseur




Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,500 €
* Results are displayed including buyer's fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Sale’s details

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00
Auctioneer: François Tajan

Contact

Justine Lamarre
Phone +33 1 42 99 20 39
jlamarre@artcurial.com

Purchase Orders & Auctions by Phone

Kristina Vrzests
Phone +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions of Purchase

Fine Watches