Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 130 O - PATEK PHILIPPE N° 816115 / 415627

  • ¤ O - PATEK PHILIPPE  N° 816115 / 415627
¤ O - PATEK PHILIPPE
N° 816115 / 415627
Vers 1930

Montre de gousset en or 18k (750)
Boitier : rond sur charnière, la cuvette en or portant l'inscription "Souvenir d'une aimable collaboration Vernier 1905-1930", signé
Cadran : argenté, chiffres arabes stylisés, aiguilles de style Breguet, minuterie perlée, petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bi-métallique coupé, spiral, 18 rubis et ajusté 8 positions, réglage micro-métrique, signé
Diam. : 44 mm
Poids brut. : 59,39 g.
Avec : son certificat d'origine confirmant la date de vente à Genève le 3 mai 1930, un écrin, un verre de rechange

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k yellow gold pocket watch. With its certificate of origin and guarantee confirming the sale of the present watch in May 3, 1930 in Geneva, a presentation case, an extra glas
From a connoisseur

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,000 €

Lot 130

O - PATEK PHILIPPE
N° 816115 / 415627

Sold 3,000 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - PATEK PHILIPPE
N° 816115 / 415627
Vers 1930

Diam. : 44 mm
Poids brut. : 59,39 g.

From a connoisseur

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,000 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches