Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 43 O - PATEK PHILIPPE N° 34927

  • ¤ O - PATEK PHILIPPE  N° 34927
¤ O - PATEK PHILIPPE
N° 34927
Vers 1868

Montre savonnette en or 18k (750)
Boitier : rond sur charnière, guilloché recto/verso, la carrure cannelée, la cuvette en or signée et numérotée " N° 34927 Patek Philippe & Co. Genève "
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures, aiguilles de style Breguet, minuterie chemin de fer, petite trotteuse
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre dit "moustache", balancier bi-métallique coupé, spiral, raquette de réglage avance/retard
Diam. : 42 mm
Poids brut : 67,65 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1868 et sa vente le 28 octobre 1868

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k gold pocket watch, enamel dial. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1868 and its subsequent sale on October 28, 1869
From a connoisseur

RAPPORT DE CONDITION :

Dans l'ensemble bien préservé, signes d'usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, cadran en bon état, le mouvement fonctionne par intermittence, nécessite un nettoyage et une révision complète

CONDITION REPORT :

Well preserved, signs of use on the case, dial in good condition, the movement is running "on & off", a complete overhaul is recommended

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,710 €

Lot 43

O - PATEK PHILIPPE
N° 34927

Sold 2,710 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - PATEK PHILIPPE
N° 34927
Vers 1868

Diam. : 42 mm
Poids brut : 67,65 g.

From a connoisseur

RAPPORT DE CONDITION :

CONDITION REPORT :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,710 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs