Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 41 O - OMEGA Ref. 743.19, n° 4439808 / 3630554

  • ¤ O - OMEGA  Ref. 743.19, n° 4439808 / 3630554
¤ O - OMEGA
Ref. 743.19, n° 4439808 / 3630554
Vers 1910

Montre patriotique en or 18k (750) décerné pour le concours de la fête fédéral du fusil à Berne
Boitier : rond sur charnière, le dos avec la figure de la Suisse représentée au dos portant la mention du graveur " Holy Fres ", la cuvette en or portant la mention " Eidgenössiches Schützenfest Bern 1910 "
Cadran : émail avec chiffres arabes stylisés, petite trotteuse et minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, calibre Lépine 19', balancier bi-métallique coupé, spiral, réglage micrométrique pour le balancier spiral, signé
Diam. : 50 mm
Poids brut. :101,20 g.
Avec : son écrin d'origine, un certificat de chronométrie

Provenance : Collection d'un amateur

Cette montre est enregistrée auprès des archives Omega, produite en 1910 et livrée en Suisse

Nous remercions le Musée Omega pour son aimable collaboration

A 18k yellow gold pocket watch. With original presentation case, COSC certificate
From a connoisseur
This watch is registered into the Omega's archives, produced in 1910 and delivered to Switzerland
With our sincere thanks to the Omega Museum for their collaboration

RAPPORT DE CONDITION :

Dans l'ensemble bien préservé, signes d'usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, cadran en bon état, le coffret et les documents bien conservés, le mouvement fonctionne par intermittence, nécessite un nettoyage et une révision complète.

CONDITION REPORT :

Well preserved, signs of use on the case, dial in good condition, the wooden box and all dicuments well preserved, a ciomplete overhaul is recommended

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,355 €

Lot 41

O - OMEGA

Sold 1,355 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - OMEGA
Vers 1910

Diam. : 50 mm
Poids brut. :101,20 g.

From a connoisseur

RAPPORT DE CONDITION :

CONDITION REPORT :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,355 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs