Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 9 O - LONGINES Honour and Glory

  • ¤ O - LONGINES  Honour and Glory
¤ O - LONGINES
Honour and Glory
Vers 2003

Coffret commémoratif comprenant une montre en métal chromé pour le chronométrage sportif avec fonction rattrapante et un chronographe bracelet en or blanc 18k (750)

Chronographe bracelet, ref. L78846 , n° 3049190
Boîtier : rond, fond clippé, signé
Cadran : argenté, chiffres arabes stylisés, 2 compteurs pour l'indication des minutes et des secondes, minuterie chemin de fer avec graduation 1/5 de seconde, date à guichet, signé
Mouvement : mécanique cal. L651.3, 37 rubis, signé
Diam. : 37 mm
Poids brut : 68,60 g.

Montre pour le chronométrage sportif avec fonction rattrapante, ref. 4507, n° 10174304
Boîtier : rond sur charnière, correcteur sur la carrure pour la mise à l'heure, signé
Cadran : argenté, 2 compteurs à la verticale, chiffres arabes stylisés, double aiguille pour la fonction rattrapante, minuterie chemin de fer 1/5 de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal.24', 21 rubis, réglage micro-métrique, signé
Diam. : 66 mm

Provenance : Collection d'un amateur

Ce set commémoratif illustre l'implication de la manufacture Longines dans le développement des instruments de mesure destinés au chronométrage sportif depuis 1878. Basée dans la région du Jura Suisse, Longines à largement contribué au chronomètrage des Jeux Olympiques dès ceux d'Athènes en 1896

A set of 2 watches : a chromed metal chronometer watch with flyback function, a 18k white gold chronograph wristwatch. With a presentation case
From a connoisseur

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 4,500 €

Lot 9

O - LONGINES
Honour and Glory

Sold 4,500 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - LONGINES
Honour and Glory
Vers 2003

Diam. : 37 mm
Poids brut : 68,60 g.

Diam. : 66 mm

From a connoisseur

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 4,500 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches