• ¤ O - J.D. BAILLOD
  • ¤ O - J.D. BAILLOD
  • ¤ O - J.D. BAILLOD
¤ O - J.D. BAILLOD
Fin du XVIIIe siècle

Montre maçonnique révolutionnaire en or émaillé avec écritures secrètes sur le mouvement et répétition des quarts
Boîtier : sur charnière, le dos en émail polychrome représentant les symboles de la " Sagesse, Force et Beauté " au travers de deux personnages à l'antique et une femme ailée, les tables graduées de I à X probablement pour le Temps Décimal instauré sous la Révolution Française, les attributs de la Franc-Maçonnerie au sol
Cadran : émail blanc avec les symboles maçonniques polychromes représentants les heures, aiguilles stylisées pour les heures et minutes, dans la partie basse un épi de blé et branche de rameaux
Mouvement : à coq, ciselé et repercé aux symboles de la Franc-Maçonnerie, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signature à l'aide de l'écriture secrète de la Franc-Maçonnerie, le pourtour de la platine porte l'inscription " Souvenez-vous que chez les vrais maçons, le vice seul est bas, la vertu, le rang et l'homme le plus juste est aujourd'hui plus grand " signature secrète " JD. Baillod frère de l'Orient de Neuchatel en Suisse. 5793 "
Diam. : 55 mm
Poids brut : 122,60 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A gold and enamel maconic watch with quarter repeater
From a connoisseur

Les montres maçonniques sont très rares et cet exemple avec la répétition des quarts est certainement l'un des exemples les plus remarquables de l'époque révolutionnaire à la fin du siècle des lumières. Dans le même esprit que la montre également signée Baillod, celle-ci est beaucoup plus abouti au niveau technique avec la sonnerie tout en reprenant la thématique " force, sagesse et beauté ".

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 22,358 €

Lot 48

O - J.D. BAILLOD

Sold 22,358 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - J.D. BAILLOD
Fin du XVIIIe siècle

Diam. : 55 mm
Poids brut : 122,60 g.

From a connoisseur

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 22,358 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches