Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 18 O - HEUER Monza, ref. 150.511, n° 341223

  • ¤ O - HEUER  Monza, ref. 150.511, n° 341223
¤ O - HEUER
Monza, ref. 150.511, n° 341223
Vers 1976

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : tonneau, fond vissé, signé "Heuer Léonidas SA"
Cadran : noir, index "bâton", 2 compteurs pour l'indication des 30 minutes et des secondes, date à guichet, graduation tachymètre, minuterie chemin de fer graduation 1/5 de seconde et tachymètre, signé
Mouvement : automatique cal.15,17 rubis, signé
Dim. : 38 x 44 mm

Provenance : Collection d'un amateur

En 1976, Jack Heuer, arrière-petit-fils du fondateur de la maison, dessine un chronographe pour célébrer le 1er titre de champion du monde de Niki Lauda chez Ferrari. La maison horlogère suisse est alors Chronométreur officiel de la Scuderia (de 1971 à 1979), et c'est la première fois que l'inscription MONZA fait son apparition sur le cadran d'une montre.

A stainless steel automatic chronograph wristwatch
From a connoisseur

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,400 €

Lot 18

O - HEUER

Sold 2,400 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - HEUER
Vers 1976

Dim. : 38 x 44 mm

From a connoisseur

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,400 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches