Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 165 O - HAAS NEVEUX N° 20522

  • ¤ O - HAAS NEVEUX  N° 20522
  • ¤ O - HAAS NEVEUX  N° 20522
  • ¤ O - HAAS NEVEUX  N° 20522
¤ O - HAAS NEVEUX
N° 20522
Vers 1925

Montre savonnette en platine (950) avec calendrier dit "américain" et phases de la lune
Boitier : rond, fond fermeture à pression, le dos gravé d'un blason surmonté d'une couronne princière, correcteurs sur la tranche pour l'ajustement du calendrier, porte le poinçon de maître "HNC" à l'intérieur
Cadran : argenté, chiffres arabes appliqués de style Breguet, ouverture à guichet pour l'indication des jours de la semaine, du mois et de la date, minuterie chemin de fer, petite trotteuse et phases de la lune, signé "Haas Neveux & Cie. Genève"
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, décoration "Côte de Genève", balancier spiral, raquette de réglage avance/retard, porte la mention " N° 20522 "
Diam. : 44 mm
Poids brut. : 53,50 g
Avec : un écrin signé à l'intérieur "J.CHAUMET - PARIS. 12, place Vendôme LONDRES. 22 Burton Street"

Provenance : Collection d'un amateur

A platinum watch with "American" calendar and moon phases indication
From a connoisseur

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 16,500 €

Lot 165

O - HAAS NEVEUX
N° 20522

Sold 16,500 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - HAAS NEVEUX
N° 20522
Vers 1925

Diam. : 44 mm
Poids brut. : 53,50 g

From a connoisseur

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 16,500 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches