Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 40 O - GRIBELIN, à PARIS

  • ¤ O - GRIBELIN, à PARIS
  • ¤ O - GRIBELIN, à PARIS
¤ O - GRIBELIN, à PARIS
Fin du XVIIe siècle

Montre en argent à une seule aiguille avec fonction alarme
Boitier : de forme oignon sur charnière, la tranche finement ciselée et repercée à décor feuillagé, le pendant avec un anneau
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures, disque tournant avec chiffres arabes au centre pour la fonction alarme, aiguille stylisée, minuterie chemin de fer (fêles)
Mouvement : à coq stylisé, ciselé et repercé, piliers en forme d'amphores, échappement à verge, fusée et chaîne, ressort pour la fonction alarme, sonnerie sur cloche, raquette de réglage pour le balancier spiral, signé " Gribelin à Paris "
Diam. : 51 mm
Poids brut. : 168,35 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A silver watch with unique hand and alarm
From a connoisseur

Nicolas Gribelin, fils d'Abraham et petit-fils de Simon, naît à Blois en 1637. Reçu maître horloger vers 1660 au faubourg Saint-Germain-des-près et à Paris le 5 juin 1675. Nommé " Garde Visiteur " de 1676-1678 et de 1684 à 1686 et horloger de Monsieur le Dauphin avant 1674, il s'établit en 1682 rue de Bussy. Avec Baltazar Martinot II, il organise une grande loterie d'horloges à la Cour en 1695 et collabore également avec l'abbé Hauteville à la fabrication de montres avec mouvement huit jours. Il meurt en 1719. Gribelin est reconnu comme l'un des meilleurs horlogers et horlogers de la fin du XVIIe siècle.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,794 €

Lot 40

O - GRIBELIN, à PARIS

Sold 3,794 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - GRIBELIN, à PARIS
Fin du XVIIe siècle

Diam. : 51 mm
Poids brut. : 168,35 g.

From a connoisseur

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,794 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches