Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 163 O - FAVRE LEUBA & CIE, BOMBAY & CALCUTTA N° 13611

  • ¤ O - FAVRE LEUBA & CIE, BOMBAY & CALCUTTA  N° 13611
¤ O - FAVRE LEUBA & CIE, BOMBAY & CALCUTTA
N° 13611
Vers 1890

Montre savonnette en or 18k (750) avec automates Jacquemarts et répétition des quarts, produite pour le marché indien
Boitier : rond sur charnière, le boîtier entièrement travaillé avec des décors ciselés de feuillages et volutes, sur le capot un serti de brillant avec une demi-perle au centre, cuvette en or numérotée, signature " Favre Leuba & Co " à l'intérieur avec la gravure d'un éléphant des Indes au centre
Cadran : émail blanc dans cerclage, chiffres romains avec minuterie chemin de fer, au centre deux angelots pour les automates frappant des cloches surmontés d'une corbeille de fruits, signé " Favre Leuba & Co Bombay Calcutta "
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bimétallique coupé, spiral, raquette de réglage avance/retard, sonnerie à deux marteaux sur gong par déclenchement sur la carrure, signé " Favre Leuba & Co Bombay & Calcutta "
Diam : 52 mm
Poids brut : 134, 10 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A gold pocket watch with automatons and quarter repeater, made for the Indian market
From a connoisseur

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,420 €

Lot 163

O - FAVRE LEUBA & CIE, BOMBAY & CALCUTTA
N° 13611

Sold 5,420 € [$]

¤ Temporary import

N° 13611
Vers 1890

Diam : 52 mm
Poids brut : 134, 10 g.

From a connoisseur

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,420 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches