Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 42 O - DENT, LONDON N° 931421

  • ¤ O - DENT, LONDON  N° 931421
¤ O - DENT, LONDON
N° 931421
Vers 1880

Montre demi-savonnette en or 18k (750) et émail avec répétition des minutes
Boitier : rond sur charnière, la lunette émaillée bleue avec chiffres arabes et minuterie, le dos orné d'armoiries sur fond émaillé blanc et noir et entouré d'un décor gravé d'angelots retenant l'écusson au centre, la carrure porte une inscription en émail " Let thy Day be to thy Night a teller of good things ", à l'intérieur les poinçons de garantie anglais
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer et petite trotteuse, signé " Dent 33 Cocksputr St London "
Mouvement : platine trois quarts avec échappement à ancre latéral, balancier bi-métallique coupé, spiral, rubis chatonnés, raquette de réglage avance/retard, sonnerie à deux marteaux sur gong avec déclenchement par tirette sur la carrure et mise à l'heure par correcteur, l'ensemble signé " Dent Watchmaker to the Queen 33 Cocksputr St London N° 31421 "
Diam. : 53 mm
Poids brut :137,25 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A gold and enamel watch with minute repeater
From a connoisseur

RAPPORT DE CONDITION :

Dans l'ensemble bien préservé, signes d'usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, cadran en bon état, les parties émaillées sont bien conservées, sonnerie en état de marche, le mouvement fonctionne par intermittence, nécessite un nettoyage et une révision complète.

CONDITION REPORT :

Well preserved, signs of use on the case, dial in good condition, enamel well preserved, bell is operational, the movement is running "on & off"

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,794 €

Lot 42

O - DENT, LONDON
N° 931421

Sold 3,794 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - DENT, LONDON
N° 931421
Vers 1880

Diam. : 53 mm
Poids brut :137,25 g.

From a connoisseur

RAPPORT DE CONDITION :

CONDITION REPORT :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,794 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs