Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 43 O - CHEVALIER & COCHET N° 6920

  • ¤ O - CHEVALIER & COCHET  N° 6920
¤ O - CHEVALIER & COCHET
N° 6920
Début du XIXe siècle

Montre de fantaisie en or émaillé figurant une mandoline
Boitier : en forme de mandoline entièrement émaillée polychrome avec sur le devant une scène galante représentant une joueuse de mandoline avec deux personnages dans un décor champêtre, le dos intercalé de plaques émaillées vertes
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés et minuterie chemin de fer
Mouvement : mécanique à coq avec remontage à clef, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Chevalier & Cochet N. 6920 "
Hauteur : 58 mm
Largeur : 27 mm
Poids brut. : 31,90 g.
Avec : Une épingle de revers en or émaillé polychrome au même motif formant une clef à son extrémité

Provenance : Collection d'un amateur

A gold and enamel fantasy watch. With a gold and enamel needle
From a connoisseur

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,420 €

Lot 43

O - CHEVALIER & COCHET
N° 6920

Sold 5,420 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - CHEVALIER & COCHET
N° 6920
Début du XIXe siècle

Hauteur : 58 mm
Largeur : 27 mm
Poids brut. : 31,90 g.

From a connoisseur

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,420 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches