Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 168 O - CARTIER N° 04786

  • ¤ O - CARTIER  N° 04786
  • ¤ O - CARTIER  N° 04786
  • ¤ O - CARTIER  N° 04786
  • ¤ O - CARTIER  N° 04786
¤ O - CARTIER
N° 04786
Vers 1919

Montre de smoking en platine (950), émail, diamants et cristal de roche
Boitier : rond en cristal de roche avec la carrure sertie de diamants, le dos transparent, la lunette en or et émail avec chiffres romains, la bélière numérotée
Cadran : argenté deux tons avec chiffres arabes pour l'indication des minutes, aiguilles de style " cathédrale ", minuterie chemin de fer, signé " Cartier "
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bi-métallique coupé, spiral, raquette de réglage, signé " European Watch & Clock "
Diam. : 48 mm
Poids brut. : 47,25 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A platinum, enamel, diamond set and rock crystal manual winding dress watch
From a connoisseur

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,750 €

Lot 168

O - CARTIER
N° 04786

Sold 9,750 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - CARTIER
N° 04786
Vers 1919

Diam. : 48 mm
Poids brut. : 47,25 g.

From a connoisseur

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,750 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches