Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 45 O - ANONYME N° 1496481

  • ¤ O - ANONYME  N° 1496481
  • ¤ O - ANONYME  N° 1496481
¤ O - ANONYME
N° 1496481
Vers 1890

Montre savonnette en or rose 14k (750) avec chronographe rattrapante
Boitier : rond sur charnière, la cuvette en or numérotée, deux poussoirs sur la carrure pour la fonction chronographe rattrapante
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer graduée 1/5e de seconde, petite trotteuse
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bi-métallique coupé, spiral, réglage micrométrique, rubis chatonnés, porte la mention sur la platine "Pat. 1880"
Diam. : 54 mm
Poids brut : 146,45 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A 14k rose gold watch with split second chronograph
From a connoisseur

RAPPORT DE CONDITION :

Dans l'ensemble bien préservé, signes d'usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, cadran en bon état, réajuster la fonction rattrapante du chronographe, le mouvement fonctionne par intermittence, nécessite un nettoyage et une révision complète.

CONDITION REPORT :

Well preserved, signs of use on the case, dial in good condition, the flyback function needs an adjustement (an overhaul is recommended).
Movement is running "on & off".

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,981 €

Lot 45

O - ANONYME
N° 1496481

Sold 2,981 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - ANONYME
N° 1496481
Vers 1890

Diam. : 54 mm
Poids brut : 146,45 g.

From a connoisseur

RAPPORT DE CONDITION :

CONDITION REPORT :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,981 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs