Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 47 O - ALFRED GOLAY N° 1149 / 1913 / 1914 4

  • ¤ O - ALFRED GOLAY  N° 1149 / 1913 / 1914 4
¤ O - ALFRED GOLAY
N° 1149 / 1913 / 1914 4
Vers 1910

Montre de démonstration chronomètre en argent avec échappement à détente (875)
Boitier : rond sur charnière, le dos lisse numéroté à l'intérieur, la cuvette en argent numérotée
Cadran : émail blanc, chiffres romains, aiguilles en acier bleuie, minuterie chemin de fer et petite trotteuse, signé et numéroté " Alfred Golay 1913 "
Mouvement : mécanique avec échappement à détente, décoration " Côte de Genève ", balancier bimétallique coupé et spiral, raquette de réglage avance/retard, numéroté " 1149 "
Diam : 61 mm
Poids brut : 163,20 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A silver watch with chronometer
From a connoisseur

RAPPORT DE CONDITION :

Dans l'ensemble bien préservé, signes d'usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, cadran en bon état, le mouvement fonctionne par intermittence, nécessite un nettoyage et une révision complète

CONDITION REPORT :

Well preserved, signs of use on the case, dial in good condition, the movement is running "on & off", a complete overhaul is recommended

Estimation 800 - 1 500 €

Sold 1,084 €

Lot 47

O - ALFRED GOLAY
N° 1149 / 1913 / 1914 4

Sold 1,084 € [$]

¤ Temporary import

¤ O - ALFRED GOLAY
N° 1149 / 1913 / 1914 4
Vers 1910

Diam : 61 mm
Poids brut : 163,20 g.

From a connoisseur

RAPPORT DE CONDITION :

CONDITION REPORT :

Estimation 800 - 1 500 €

Sold 1,084 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs