Sale Fernand Lafarge Collection - 27 march 2019 /Lot 4 Nord de la France, probablement seconde moitié du XIVe siècle L'Arrestation du Christ

  • Nord de la France, probablement seconde moitié du XIVe siècle  L'Arrestation du Christ Relief en applique en bois de noyer avec trac..
Nord de la France, probablement seconde moitié du XIVe siècle
L'Arrestation du Christ
Relief en applique en bois de noyer avec traces de polychromie ; élément probable d'un retable figurant la Passion du Christ
(Reprises postérieures de certains détails, petits accidents et vermoulures, restauration au nez du soldat coiffé de l'aile d'oiseau)

Repose sur un socle postérieur en bois et tissus de velours rouge
(6 x 44,5 x 9 cm)

The Arrest of Christ, walnut wood relief, Northern France, probably 2nd half of the 14th Century

h: 47,50 w: 43,50 cm

Provenance : Acquis dans le commerce d'art à Amiens par Fernand Lafarge

Bibliographie : en rapport :
Pierre-Yves Le Pogam (dir.), 'Les premiers retables, XIIe-début du XVe siècle. Une mise en scène du sacré ', cat exp. Paris, musée du Louvre, 2009, p. 196

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 110,500 €

Lot 4

L'Arrestation du Christ

Sold 110,500 € [$]

L'Arrestation du Christ

(6 x 44,5 x 9 cm)

h: 47,50 w: 43,50 cm

Bibliographie : en rapport :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 110,500 €

Sale: 3945
Date: 27 Mar. 2019 17:00

Fernand Lafarge Collection: A Tribute to Sculpture