Sale Fernand Lafarge Collection - 27 march 2019 /Lot 7 Nord de la France (probablement Picardie), XVe siècle Saint François recevant les stigmates

Nord de la France (probablement Picardie), XVe siècle
Saint François recevant les stigmates
Sculpture en ronde-bosse en chêne anciennement polychromé, bras assemblés par des chevilles en chêne d'origine, restes de clous forgés
(Accidents, manques et vermoulures)

On y joint une gaine en chêne sculpté de forme hexagonale, composée de panneaux à motifs de plis de serviette, en partie du XVe siècle (H. 90 cm)

The Stigmatization of St Francis, oakwood sculpture, Northern France, 15th Century
h: 72 w: 48 d: 17 cm

Provenance : Collection Fernand Lafarge

Expositions : 'Exposition d'Art sacré ancien et moderne', Amiens, musée de Picardie, 15 mai - 6 juin 1948, n°10 ("Ecole d'Arras")
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 20,800 €

Lot 7

Sold 20,800 € [$]

h: 72 w: 48 d: 17 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 3945
Date: 27 Mar. 2019 17:00

Fernand Lafarge Collection: A Tribute to Sculpture