Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 90 Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781 Le Maître d'école

  • Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781 Le Maître d'école Huile sur toile
Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781
Le Maître d'école
Huile sur toile

The School Teacher, oil on canvas, by N. Hallé
h: 63 w: 79 cm

Commentaire : Exposé au Salon de 1751, " Le maître d'école " de Noël Hallé fut à n'en pas douter une composition très appréciée de son auteur qui en fit lui-même une gravure, ainsi que plusieurs versions peintes autographes. Les dimensions de ces dernières sont très proches et, en l'absence d'historiques suffisamment précis, il est difficile de désigner celle qui fut exposée au Salon (voir N. Willk-Brocard, 'Une dynastie. Les Hallé', Paris, 1995, p. 379-381, n° N 43). La représentation de ce vieillard barbu donnant la classe à deux jeunes enfants, une fillette attentive et un petit garçon visiblement moins heureux d'étudier, témoigne des questionnements qui se précisent au XVIIIe siècle en France autour de l'enfance et de l'éducation.

Nous remercions Madame Nicole Willk-Brocard de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu, ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 28,600 €

Lot 90

Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781
Le Maître d'école

Sold 28,600 € [$]

Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781
Le Maître d'école
Huile sur toile

h: 63 w: 79 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 28,600 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Old Master & XIXth Century Art